Самые безопасные мессенджеры

Artezio опубликовала обновленный рейтинг самых безопасных мессенджеров в мире

Аналитический отдел Artezio (входит в группу компаний ЛАНИТ) провел очередное комплексное тестирование существующих мессенджеров и опубликовал обновленный рейтинг приложений, которые могут обеспечить высокий уровень приватности.

Эксперты оценили текущее техническое состояние программных продуктов, провели тестирование средств защиты и заявленных разработчиками инструментов для обеспечения безопасной переписки. В чек-лист тестирования вошло больше 30 приложений для различных платформ, которые оценивались по 50 критериям. В итоговый раунд тестирования прошли только мессенджеры с end-to-end encryption, которые способны обеспечить действительно высокий уровень защиты передаваемых данных. Тестирование проводилось с фокусом на качество шифрования данных и надежность средств защиты информации. В исследовании принимали участие профильные специалисты и разработчики программных решений с экспертизой в области безопасности данных.

Специалисты разделили рекомендательный список на две категории — для личного и корпоративного использования. Мессенджеры, которые попали в список «Лучше для бизнеса», по мнению экспертов, способны обеспечить самый высокий уровень безопасности.

В тройку самых безопасных мессенджеров вошли Signal, Wickr и Viber, который опередил Telegram. Мессенджер Signal по-прежнему получает высокую оценку экспертов за качество протоколов шифрования, наличие двухфакторной идентификации, шифрование по умолчанию и готовность [MI1] [AN2] к раскрытию персональных данных. Призывы Илона Маска переходить на Signal выглядят обоснованными.

Итоговый ТОП-8 [MI3] [AN4] приложений выглядит следующим образом:

1. Signal

2. Wickr

3. Viber

4. Telegram

5. Confide

6. Slack

7. iMessage

8. WhatsApp

Среди существенных изменений в результатах тестирования мессенджеров, которые проводились Artezio в 2018 году, эксперты отметили улучшение позиций Viber и   iMessage. Так, Viber по итогам тестов сместил на 4-е место Telegram, а iMessage от Apple с существенным отрывом опережает WhatsApp. Мессенджер от Facebook сохраняет место в рейтинге самых безопасных браузеров, даже несмотря на скандал с обновленным пользовательским соглашением. Эксперты и ранее указывали на то, что мессенджер передает всю информацию Facebook. Однако, новое пользовательское соглашение должно было заставить делится данными пользователей, которые раньше явным порядком запретили это делать.

Мессенджеры Facebook эксперты не рекомендуют использовать для деловой переписки или отправки приватной информации.

Из списка лучших мессенджеров, составленного в 2018 году, выбыл Line, он не соответствует критериям, которые предъявляются к безопасным мессенджерам. Его место занял Slack, который эксперты уверенно рекомендуют для безопасной корпоративной переписки.

Несмотря на ожидания, Telegram продолжает терять позиции в рейтинге безопасных приложений для коммуникации. Ранее он опережал Viber, однако по итогам актуального тестирования уступил разработке компании Rakuten.[MI5] [AN6] 

0

Волоконная оптика — самое интересное впереди

Некоторые итоги 2020 (см ниже) — ИКТ , а значит и волоконная оптика на подъеме даже в это сложнейшее время. Более того, стала очевидна решающая роль в нашей жизни и нашей работе волоконно-оптических технологий. А значит — самое интересное впереди

НИУ ВШЭ: ИТ-компании обеспечили позитивную динамику всему сектору ИКТ

Текст: Ирина Алпатова

По итогам 2020 года сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вошел в группу лидеров по динамике валовой добавленной стоимости (ВДС) — рост составил на 2,8% по сравнению с 2019 года. Его опередил лишь финансовый сектор, производители лекарственных средств, мебели, химических продуктов. Положительную динамику сектора обеспечила отрасль ИТ (рост на 12,7% в постоянных ценах), производители ИКТ-оборудования (+4,1%) и оптовая торговля ИКТ-товарами (+30,9%). ВДС сферы телекоммуникаций при этом сократилась в постоянных ценах на 1,6%. Такую оценку представили в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.Новые технологии повысят КПД солнечной генерации

В последнее десятилетие до начала пандемии сектор ИКТ демонстрировал стабильный рост, на 2-4 процентных пункта опережая динамику ВВП. Пандемия коронавируса изменила ситуацию: вводимые в странах ограничения вызвали снижение спроса на товары и услуги. Агентство Gartner прогнозировало падение мирового ИКТ-рынка на 8% по итогам 2020 года. Однако в России пессимистические прогнозы не оправдались, рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Для отрасли ИТ сложными стали первые месяцы пандемии, но уже с апреля-мая 2020 года вырос спрос на ИТ-услуги, веб-сервисы в связи с массовым переходом на дистанционную работу и введением ограничений на передвижение. В итоге за 9 мес. 2020 года ИТ-компании нарастили продажи на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В течение всего года позитивную динамику показывал экспорт компьютерных услуг — плюс 112,7% за 9 мес. 2020 года (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года)

В сфере телекоммуникаций наблюдалась умеренно положительная динамика объема реализованных услуг в январе-сентябре 2020 г. (+2-5%). По итогам года в 3-6 раз увеличился объем услуг по передаче данных, доступу к сети Интернет с использованием проводной и подвижной связи. Спрос на проводную телефонную связь сократился вдвое, IР-телефонию — в пять раз.

Ожидаемо высокий спрос был на ИКТ-товары в оптовой торговле в течение всего года. Самыми востребованными стали персональные компьютеры: оборот компаний, специализирующихся на оптовой торговле компьютерами и ПО, вырос почти в 2 раза.

«В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего роста сектора ИКТ как драйвера запланированной масштабной цифровизации экономики и социальной сферы», — резюмировал Гохберг.Технологии

С днем защитника Отечества

С днем защитника Отечества, коллеги!

Заканчиваем работу над «Фотон-Экспресс» №1(169).

В номере.

«Новое время. Новые задачи». ( Контрольно-измерительный комплекс для ПВОЛС, Волоконно-оптические подсистемы ЦОД). 

«Сделано в России. Работает на Россию» (Супертел – лидер цифровой трансформации. Более 25 лет на рынке связи)

Новости отрасли (назначения, устранение цифрового неравенства, ЦОД и др)

Другая информация.

Наши планы 

«Фотон-Экспресс» в 2021 году. Некоторые наши планы.

Усиление рубрик «Новое время. Новые задачи. Новые возможности», «Сделано в России. Работает на Россию», «Идеи, патенты, новшества»

Организация и проведение ежегодной конференции «Волоконная оптика — основа цифровой трансформации. Новое время, новые задачи, новые возможности». В рамках деловой программы «Российская неделя высоких технологий (Связь2021)

Значительное увеличение публикуемых научных статей ( порядка 200) в разделах: 

волоконные световоды;  волоконно-оптические кабели;    волоконно-оптические системы связи и передачи информации;  компоненты и устройства волоконной оптики; волоконные лазеры и усилители;  волоконно-оптические датчики и системы измерения физических величин;  наноматериалы и нанотехнологии в волоконной оптике;  нанофотоника и агробиофотоника;  радиофотоника;  другие актуальные вопросы современной волоконной оптики и смежных областей.

Приглашаем вас подписаться на журнал «Фотон-Экспресс». См о подписке на сайте

Подписчики «Фотон-Экспресс» получают доступ к архивным номерам

Авторов и специалистов приглашаем на наш сайт, раздел «Наши авторы»

Присылайте информацию: о себе, список Ваших публикаций, а также об успехах, возможностях. Ваши новые проекты.

Собираем волоконщиков  там же примеры 

Ждем ваши материалы в журнал.  

Транзит 100 Гбит/с каналов

Москва, Россия  3 февраля 2021 г. –  Компания ТрансТелеКом организовала в интересах China Telecom, одного из трех крупнейших китайских телекоммуникационных провайдеров, три канала передачи данных емкостью 100 Гбит/с каждый. Каналы свяжут Монголию с Лондоном и Амстердамом, а также Казахстан с Франкфуртом-на-Майне.