Подписка 2024

Волоконная оптика — необходимое условие трансформации страны
Новое время — новые задачи. Новые возможности

 Коллеги! Приглашаем вас подписаться на журнал «Фотон-Экспресс»

«Фотон-Экспресс» — все о волоконной оптике и не только. (см www.fotonexpres.ru )
Единственный русскоязычный журнал по волоконной оптике. 
Издается с 1995 г. Несколько сотен авторов, более 1000 статей в архиве
В журнале научные статьи по волоконной оптике, аналитика, прогнозы, события, новости, достижения, проблемы. Проекты «Сделано в России, работает на Россию», «Вся волоконная Россия» и др.   Цифровая трансформация. Новые время. Новые задачи. Новые возможности. Материалы конференций («Волоконная оптика — основа цифровой трансформации… и др.)

Запланированы материалы (несколько сотен):

Новости, Аналитика -тренды, Идеи, патенты, новшества, «Вся волоконная Россия»

Диановская конференция ВКВО ( в следующих направлениях: Волоконные световоды; Волоконно-оптические кабели; Волоконно-оптические системы связи и передачи информации; Компоненты и устройства волоконной оптики; Волоконные лазеры и усилители; Волоконно-оптические датчики и системы измерения физических величин; наноматериалы и нанотехнологии в волоконной оптике;  Гидроакустика; Нанофотоника и агробиофотоника; Радиофотоника; Другие актуальные вопросы современной волоконной оптики и смежных областей);

VII конференция «Волоконная оптика — основа цифровизации России. Сделано в России, работает на Россию. Как дела, Россия?»  выставка «Связь 2024» 25 апреля 2024 г.

Материалы с выставок,  конференций и семинаров: ORMS -2023; «Фотоника 2024»; «Связь 2024»  и др. 

«Создавая новую реальность. 50 лет волоконной оптике», «Волоконная оптика — это очень просто»,  др. материалы

Трансформация для журнала – это новые идеи, новые подходы.  При сохранении подхода по поддержке бизнес-направлений в волоконной оптике мы значительно усиливаем научную составляющую в журнале. Мы усилили Редакционный Совет журнала.

Журнал в «списке ВАК», индексируется ВИНИТИ РАН, eLibrary, Российский индекс научного цитирования, ( РИНЦ ),  CyberLeninka.


 Подписчики получают доступ к архивам журнала, приоритет при публикации ваших материалов в журнале ина сайте

Подписка на 2024 г, варианты
годовая ( 8 номеров)                                        6400 руб
полугодовая                                                      3200 руб
годовая с электронной версией                     7000 руб
электронный вариант годовой подписки       4000 руб

Электронный вариант полугодовой подписки 2000 руб
Партнерская подписка — скидки до 50%

Можно заказать любой архивный номер журнала ( бумажный при наличии остатка). Стоимость одного экз. с доставкой 350 руб    

Счета на подписку на сайте, либо мы выставим вам по вашему запросу. Оплатите счет и вышлите ваш адрес доставки.  

Перешлите письмо коллегам, партнерам. Скидки при партнерской подписке. Большие скидки.

Конференция по волоконной оптике. Подтверждено время и место

Получена письмо от организаторов Российской недели высоких технологий на выставке «Связь». «Ваша конференция подтверждена 4 ноября 2020 (3-й день выставки), за Вами забронирован Западный Зал (Павильон «Форум»)».

Приступаем к подготовке конференции «Волоконная оптика — основа цифровой трансформации России. Российские решения и лучший мировой опыт».

Приглашаем Вас принять участие в конференции.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться. Отправьте письмо с Вашими контактами и темой «конференция» на наш адрес fotonexpress@mail.ru

О конференции на нашем сайте www.fotonexpres.ru

Главное событие для волоконщиков

Corning отмечает 50 лет со дня изобретения оптического волокна

 “Изобретение учеными нашей компании оптического волокна с низким затуханием стало одним из предвестников телекоммуникационной революции. Пятьдесят лет назад немногие могли предположить, какое влияние окажет оптическое волокно на наш современный мир.”  – Венделл Виикс, председатель совета директоров и руководитель компании.

В 1970 году изобретение ученых компании Corning способствовало началу «телекоммуникационной революции»

Корнинг, штат Нью-Йорк — Сегодня Corning Incorporated вместе со всей телекоммуникационной отраслью отмечает 50-летие изобретения оптического волокна с низким затуханием. Инновационные материалы и технологические процессы, разработанные учеными компании, сделали возможным создание стеклянных нитей толщиной меньше человеческого волоса, которые сегодня обеспечивают высокоскоростную связь между домами, районами, городами и континентами.

“Изобретение учеными нашей компании оптического волокна с низким затуханием стало одним из предвестников телекоммуникационной революции, —  говорит Венделл Виикс, председатель совета директоров и руководитель компании. — Пятьдесят лет назад немногие могли предположить, какое влияние окажет оптическое волокно на наш современный мир, но это именно то, чем славится Corning – инновациями, которые трансформируют целые отрасль, улучшают жизнь  людей и открывают  новые возможности.” 

Благодаря выдающемуся изобретению учёных компании Corning, за 50 лет стало возможным развитие новых технологий передачи данных, потокового видео, облачных сервисов и других технологий, без которых невозможно представить нашу современную жизнь. 

Сегодня, больше чем когда-либо, люди стремятся быть постоянно на связи со своей семьёй, с глобальной аудиторией социальных сетей, с коллегами и клиентами в разных странах мира. Поэтому, празднуя юбилей изобретения, которое позволяет нам общаться по видеосвязи,  отправлять текстовые сообщения или подключаться к Интернету с мобильных устройств, Corning вспоминает, как идея оптического волокна воплотилось в реальность. 

Более 50 лет назад трое ученые компании Corning –  доктора наук Роберт Мауер, Дональд Кек и Питер Шульц начали совместную работу над созданием сверхчистого оптического стекла, способного передавать световые сигналы на большие расстояния. Нужен был научный и технологический прорыв. 

К середине 60-х годов прошлого века ученым Corning и специалистам крупных телекоммуникационных компаний стало понятно, что существовавшая на тот момент инфраструктура медных кабелей и проводов, использовавшаяся для передачи голосового трафика и данных, не имеет достаточной полосы пропускания, чтобы справиться с прогнозируемым ростом трафика в будущем.    .   

Именно в этот период представители British Post Office (Британской почтовой службы) обратились в Corning за помощью в создании одномодового оптического волокна из сверхчистого стекла, в котором затухание – или потеря мощности сигнала – была бы не более 20 децибел на километр (дБ/км). 

Лучшее оптическое стекло на тот момент времени имело затухание около 1000 дБ/км. Это означало, что ученым нужно было повысить прозрачность стекла в  1098   раз, чтобы получить желаемое затухание. Выполнение этой задачи казалось невозможным, но новаторские решения, изменившие мир были найдены!


«Это изобретение стало началом революции в телекоммуникациях. Подразделение Corning Optical Communications гордится своим наследием и продолжает активную работу над созданием и внедрением новых решений», – говорит Майк Белл, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Corning Optical Communications.  

Дональд Кек так вспоминает об этом открытии: «Я знал, что было что-то необычное и уникальное в волокне, которое нам удалось получить….Я спешно провел измерения. Это был  короткий отрезок волокна, но результаты измерений были очень хорошими. Я записал в лабораторном журнале: «17 дБ/км, ЭВРИКА! Мы достигли цели!»

Начиная с этого момента, с 7 августа 1970 года, Corning выпустил свыше 1 миллиарда километров оптического волокна. Производство волокна ведётся на нескольких заводах компании в разных странах мира. Еще более впечатляет тот факт, что изобретение оптического волокна стало основой самого крупного подразделения компании – Сorning Optical Communications – которое работает в таких сегментах рынка как «волокно к дому», беспроводные технологии внутри помещений и гипермасштабируемые центры обработки данных. Технологии 5G, облачные сервисы и, кажется, любой способ связи c помощью мобильных устройств берёт своё начало с момента изобретения оптического волокна.

Когда Роберт Мауер, Дональд Кек и Питер Шульц работали в своей лаборатории летом 1970 года, они и представить себе не могли, какие возможности откроет миру их изобретение в течение 50 лет. Оставаясь верными традициям, команда специалистов подразделения Corning Optical Communications продолжает изобретать, производить и продавать самые современные типы оптических волокон, оптического кабеля и пассивных оптических компонентов. Но даже нам  трудно предсказать, какие новые возможности откроет изобретение оптического волокна в следующие 50 лет.  

Corning приглашает Вас присоединиться в празднованию 50-ти лет со дня изобретения оптического волокна и посетить сайт http://www.corning.com/50YearsOfFiber, а также следить за событием в социальных сетях #50YearsofFiber.