Вышел из печати «Фотон-Экспресс»№2-3

Дорогие читатели!

Перед вами очередной номер «Фотон-Экспресс»№2-3( 178-179).

Первый номер в новой эпохе, которая началась 24 февраля 2022 г.

Для нас главное слово теперь – санкции.

Как дела, Россия? Как мы теперь живем в условиях санкционного  давления, как обстоят дела с телекоммуникационной отраслью, с волоконно-оптическими технологиями? Эти вопросы, в том числе, обсуждались на прошедших недавно выставках «Связь 2022», «Фотоника 2022», конференциях «Телеком 2022» и  TN-2022.

По-разному.

Есть примеры компаний, которые уверенно решают текущие задачи и готовы решать новые. Тому порукой высочайший уровень компетенций, разработка изделий мирового уровня, а зачастую и выше мирового.  Но есть направления с проблемами.

В целом отрасль чувствует уверенность, но при этом главное слово – неопределенность. Слишком мало прошло времени.

В номере представлен наш проект «День Победы», в котором в преддверии майского праздника опубликованы воспоминания воинов-связистов. Это воспоминания Григория Ефимовича Голуба «Берег левый. Берег правый». В свое время, в 2014 году редакция попросила Григория Ефимовича рассказать, как он, украинец по национальности, и сын наркома финансов Донецко-Криворожской республики участвовал в освобождении Украины.

Уже после войны Григорию Ефимовичу показали его фамилию, выбитую на стеле братской могилы на правом берегу Днепра. Но он выжил и прожил удивительную жизнь, полную служению Родине. Это – Победитель. Мы должны брать с него пример. Мы победим.

Результаты последних конференций.

Было отмечено, что одной из важных, системных проблем в отрасли является зачастую минимум компетенций в российских компаниях. «Мы все купим», в том числе и с компетенциями.  Этот подход ранее обеспечил операторам высокий уровень развития бизнеса. А теперь это проблема, системная проблема отрасли.

Вот по этой причине мы начинаем и обращаем внимание на лидера в разработке и производстве телекоммуникационного DWDM оборудования – компанию (группу компаний) «Т8».

На наш взгляд главное – компания мировой лидер в разработке телекоммуникационного оборудования, а также в области волоконно-оптических измерительных систем (ВОИС) – распределенных измерительных систем.

В основе успеха – высочайший уровень компетенции. В компании трудятся выпускники ведущих российских ВУЗов (МФТИ, МГУ, МИФИ и др.), работают, созидают ведущие ученые, доктора и кандидаты наук. Важна работа с молодыми аспирантами. И это обязательно должно сработать, наука у них работает. Вот такой факт, о котором никто не говорил, но он очень показательный: самое перспективное направление, которое сейчас активно развивается и в мире, и в России – распределенные волоконно-оптические датчики — начинало развиваться в физтехе, а диссертация молодого ученого В. Трещикова была посвящена этому направлению.

Журнал «Фотон-Экспресс» давно сотрудничает с компанией «Т8», страшно сказать, еще с тех пор, когда они были «Связь-Электро М». Мы гордимся, что в те времена, выполняя нашу миссию «Содействия развитию высоких технологий в России», мы открыли проект «Альянс лидеров» в котором содружество «Т8» и Сorning, потом OFS позволило получить и зафиксировать мировые рекорды по передаче трафика, и тем самым подтвердить высочайший, мировой уровень их разработок.

Да, на наш взгляд с оборудованием для сетей передачи у нас в России все не так уж и плохо.

Еще две российские компании разрабатывают и производят современное телекоммуникционое оборудование.  Это «ИРЭ-Полюс» и «Супертел».

«Достояние республики», компания «Супертел» уже много лет обеспечивает доверенным оборудованием российские  сети. Оборудование отличается  высочайшим уровнем надежности.

Выставка «Фотоника  2022», конференции, проводившиеся в ее рамках, показали неплохой уровень волоконно-оптических технологий в России. Мы производим практические любые типы специальных оптических волокон. На АО «Оптоволоконные технологии была освоена технология вытяжки телекоммуникационного оптического волокна из японских заготовок, честь им и хвала.

Но, к сожалению,  в настоящее время заготовки из Японии не поставляются, и производство держится на складских запасах и может остановиться, но проблема решается (заготовки из Китая, и собственное изготовление ).

Все не так уж и плохо. Надо помнить:  любой кризис — это шанс.

           А.Г. Свинцов

 

Победитель

Когда мы открывали в апрельском номере «Фотон-Экспресса» 2014 г. проект «День Победы», у нас не было сомнения в том, какой материал публиковать, кто из наших авторов начнёт проект.

Как и в преддверии 65-й годовщины Великой Победы, проект открывал Григорий Ефимович Голуб – наш хороший друг, ветеран войны, полковник СВР, автор замечательных рассказов, воспоминаний  о войне, который, пройдя кровавые испытания,  был, по сути своей, настоящий Победитель.

Хотя и в преклонных годах ( летом 2013 года Григорий Ефимович отметил свое 90-летие и уже несколько лет ничего не писал – глаза сильно подводили), но на нашу просьбу  Григорий Ефимович откликнулся и подготовил новые воспоминания  в проект « 70 лет Победы» – «Преодоление. Берег  левый, берег правый» (см. «Фотон-Экспресс»№3(115), апрель 2014 г.). Последним аргументом для Григория Ефимовича были события на Украине 2014 года. Он был истинным украинцем и не только по паспорту. Ведь родился он и вырос в Донецке, его репрессированные родители были видными членами партии, папа нарком финансов Донецкой республики.

В наших планах была публикация воспоминаний Григория Ефимовича и в других выпусках журнала, оставшихся до  мая 2015 г.,  и в итоговом сборнике «День Победы», а в ближайших номерах мы планировали публиковать воспоминания других участников проекта «День Победы».

Но 17 июля 2014 года, не дожив совсем немного до своего 91-летия, Григорий Ефимович скончался. Он сильно переживал за Украину до последних своих дней.

Светлая память о Григории Ефимовиче останется в наших сердцах.

Главный редактор журнала «Фотон-Экспресс

Свинцов А.Г.

Преодоление

Берег левый, берег правый

В день его 90-летия кто-то из гостей спросил, как он проводил свой день рождения во время войны. Тогда Глеб отшутился: «Я не помню, их было много. Каждый день, прожитый после боя, я считал своим новым днём рождения».