0

Вышел из печати Фотон-Экспресс №2, 2019

Дорогие читатели!

Март 2019 года. «Фотон-Экспресс»№2 (154).

Волоконная оптика. Россия. Новое время. Новые задачи.

Перед страной, перед отраслью, перед компаниями стоит новая задача. Трансформация. Идем в цифровую эру, цифровую экономику. Нужна Цифровая трансформация.

Почему и зачем?  Отстаем от многих. А не сможем трансформироваться – отстанем безнадежно. А так есть шанс обойти многих, пропуская некоторые этапы развития.

Вот так можно описать сегодняшний момент.

И волоконная оптика в этом процессе играет не последнюю роль. Ведь влияние волоконно-оптических технологий на развитие человечества, на наш взгляд, очень большое. Волоконная оптика – стала основой перехода человечества в новую информационную эру, терабитную, петабитную эру, а в настоящее время волоконная оптика по сути — технологическая основа цифровой экономики – ведь без волоконно-оптических технологий, без высоконадежных, скоростных, дешевых каналов передачи информации, без эффективных Дата Центров, новых сетей 5G, без систем мониторинга уже просто нельзя обойтись. Не будет цифровая экономика работать. Даже уже построенная.

А потенциал у наших команд, компаний занимающихся волоконной оптикой большой.

Пример успеха – российские кабельные заводы по производству ВОК. Наша гордость. Создана высокотехнологичная отрасль, которая обеспечивает Россию всеми видами современных ВОК. Обеспечивает и будет обеспечивать (если мешать не будут). Важно, что российские кабельные заводы это не просто купленное технологическое оборудование, это собственные конструкции кабелей и, как правило, своя технология производства. Еще один секрет успеха: широкое использование лучших мировых достижений и активное сотрудничество с лидерами (Corning, OFS и др.).

В итоге неожиданный и обнадеживающий результат!  При минимальной помощи государства российская телекоммуникационная отрасль добилась неплохих результатов.

А как дела с другими направлениями. Оборудование для ВОСПИ. Это в первую очередь DWDM-системы. И здесь неплохие результаты. Несколько компаний ( «Т8», «Супертел», IPG и др.) разрабатывают и производят оборудование для DWDM-cистем. В ряде случаев превосходящее лучшие мировые образцы. В чем причина успеха? Опять же, в основе лежит высокий научно-технический потенциал команды, опыт работы, нацеленность на результат. Но не менее важным является готовность сотрудничества и использования лучших практик мировых лидеров. Именно такие альянсы ( «Т8» — Corning, «T8» — OFS, IPG –Corning и т.п.) привели к мировым рекордам передачи в ВОСПИ, а этого добиться ой как не просто. **

Эти успехи не означают, что все проблемы решены, и можно успокоиться. Есть новые задачи, и они  тоже решаются, сложно, медленно, но работа идет.

Российские оптическое волокно (компания «ОВС» г. Саранск). Недавно прошла целая череда конференций и выставок ( см. материалы этого номера). На «Фотонике» был доклад представителя «ОВС», который вызвал много вопросов, большинство которых сводилось к: «где ж самые новейшие российские оптические волокна, когда планируется их разрабатывать и  производить».

А если подумать, станет ясно, что этот проект не совсем «имиджевый» — «мы тоже можем все производить, самое передовое и наукоемкое». Нет. Это обычный бизнес-проект: производить товар, который будут покупать, и получать от этого прибыль. И проект успешный. Построен и работает завод, производящий оптическое волокно, продает это волокно и получает прибыль. Молодцы.

Но дальше возникают вопросы. Какой ценой этот бизнес- успех получен. Если это результат свободной конкуренции, а в результате конкуренция только увеличилась ( добавился еще один игрок на рынке),  это одно. Если по-другому – это плохо.

Те успехи отрасли, которые имелись, в первую очередь  получены из-за конкуренции и возможности широкого и равноправного сотрудничества с лучшими компаниями.

Нам нужны и дальше успехи всей «волоконки». Как сказано в материале по поводу выпуск одного млрд км оптического волокна  — «многое сделано, но самое интересное впереди»

В номере материалы по выставкам и конференциям, а также ПВОЛС «Сахалин-Курильские острова», «Когерентный рэлеевский рефлектометр. Теперь и измерение температуры».

Приглашаем Вас на конференцию «Волоконная оптика – основа современных телекоммуникаций, цифровой трансформации страны. Российские решения и лучший мировой опыт. Новое время. Новые задачи. Новые возможности»

Много вопросов. Важных вопросов.

** ( наши проекты «Сделано в России. Работает на Россию», «Альянс лидеров», «Россия. Волоконная оптика XXI век» и др., —  см www.fotonexpres.ru / О журнале)

А.Г. Свинцов