Вышел из печати «Фотон-Экспресс»№6

Дорогие читатели!

Октябрь 2018 года. «Фотон-Экспресс»№6 (150). В номере.

Тема номера – волоконно-оптические системы мониторинга. Российские решения. Российский кабель-сенсор и швейцарский, чей лучше?

Современные оптические рефлектометры: вопросы метрологического обеспечения (обзор);

Оптические частотные гребенки для метрологических применений – беспрецедентная точность измерений.

VIAVI – новые возможности измерения параметров ВОСПИ

В новостях. Россия станет мировым лидером на цифровом рынке. Обновленный проект «цифровая экономика». Уже к 2020 году 70% населения станет мобильным. ПВОЛС «Сахалин-Курильские острова», перспективы 5G в России.

Лето 2018. Время ожиданий. Время перемен (см «Фотон-Экспресс»№4 ).Лето закончилось.  Перспективы развития волоконной оптики в России.

Новый министр. Стратегические задачи отрасли. Приоритеты отрасли. Приоритеты компаний. Россия входит в пятерку … Россия станет мировым лидером. Что рекомендовать бизнесу.

Но особо хотелось бы отметить следующее. В первом интервью  министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков  (см. https://minsvyaz.ru/ru/ ) рассказал, в том числе, о приоритетах министерства и финансировании нацпроекта «Цифровая экономика»  Некоторые, важные для нас выдержки из интервью.

Приоритеты. Первое – это развитие инфраструктуры или, как, я его формулирую, «интернет всем и всегда». Этим занимается отдельный заместитель министра Иванов Олег Анатольевич. Его миссия – обеспечить в ближайшие годы интернет всем и всегда. Способы, какими мы будем этого достигать, могут быть совершенно разными. Это может быть традиционное оптоволокно, но останутся и места, где мы будем пользоваться спутником. Их должно быть минимальное количество.

Почему этот приоритет очень важен? Другие отрасли являются заложниками отсутствия нашей интернет-инфраструктуры. Прежде всего, это здравоохранение и образование. До конца 2021 года мы будем стремиться покрыть интернетом подавляющую часть государственных и муниципальных учреждений, в том числе, больницы, ФАПы, школы, участковые пункты полиции – везде будет интернет. Это даст возможность другим отраслевым ведомствам двигаться в сторону информатизации. Параллельно мы рассчитываем на то, что к интернету будут подключаться и жители этих населенных пунктов».

Финансирование. Подготовлен национальный проект «Цифровая экономика». В бюджете на 2019-2021 годы под него выделены существенные ресурсы. Такого объема ресурсов Министерство связи никогда не видело, во всяком случае пару последних десятилетий. Тем более в совокупности с региональными ресурсами, с ресурсами корпораций, которые мы привлечем.

Ресурсы, которые тратятся на тематику цифровой экономики, вырастут в разы.

Федеральное бюджетное финансирование проекта – триллион восемьдесят миллиардов рублей.

Хорошие, позитивные новости, серьезные задачи.

Будем работать

«Фотон-Экспресс». Наши планы.

Заканчивается очередной этап в победном шествии волоконных технологий. Именно они преобразили телекоммуникационную отрасль. Начинается «несвязной этап» в развитии волоконно-оптических технологий.

Есть идея собрать информацию о возможностях, достижениях, перспективах волоконной оптики в этом направлении. В том числе российские решения. Уже работающие и готовящиеся.

Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные компании

А.Г. Свинцов

 

Содержание

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ

НОВОСТИ

ИЗМЕРЕНИЯ В ВОСП

Безграничные возможности волоконной оптики

С. А. Дмитриев. Свинцов А.Г.

 40 лет с волоконной оптикой

С.А. Дмитриев

Давайте познакомимся: ЗАО «Фосенс»

Б.В. Авдеев

Оптические частотные гребёнки для метрологических применений – беспрецедентная точность измерений

В.Б. Ромашова, М.О. Жукова, Н.В. Буров, Болт С.А.

Современные оптические рефлектометры : вопросы метрологического обеспечения (обзор), продолжение 

В.В. Григорьев, В.Е. Кравцов, А. Митюрев, Е.А. Мороз, А.О. Погонышев, Л.В. Подюкова, К.Б. Савкин, С.В. Тихомиров

VIAVI – новые возможности контроля, мониторинга

Акопов С.Г., Свинцов А., Сладких Д