Образовательная программа МАС ГНБ

ЕЖЕГОДНАЯ ЗИМНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МАС ГНБ

11-17 февраля 2019 года

г. Казань. Санаторий «Васильевский»

УЧЕБНОМУ ЦЕНТРУ МАС ГНБ 15 ЛЕТ

Уважаемые коллеги!

Традиционная ежегодная зимняя образовательная программа МАС ГНБ со-стоится с 11 по 17 февраля 2019 года на базе санатория «Васильевский», расположенно-го в 20 км от города Казань.

15-ый ежегодный учебный семинар операторов комплексов ГНБ

* Программа семинара основана на детальном практическом рассмотрении ос-новных положений СП 341.1325800.2017. «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением» — документа Федерального уровня обязательного применения, регламентирующего проектирование и строительство подземных инженерных коммуникаций по технологии ГНБ (свидетельство установлен-ного образца с присвоением квалификации «Оператор комплекса ГНБ»).

* Программа семинара дополнена практическими занятиями и лабораторными работами, выполнение которых послужит допуском к сдаче на бесплатной основе про-фессионального экзамена на соответствие профессиональному стандарту «Оператор комплекса ГНБ в строительстве» в Центре оценки квалификаций МАС ГНБ (свиде-тельство Федерального реестра квалифицированных специалистов).

* ВПЕРВЫЕ: ДЕМОНСТРАЦИЯ УСТАНОВОК ГНБ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИЗ АМЕРИКИ, ГЕРМАНИИ, КИТАЯ (соревнования произ-водителей техники ГНБ).

9-ый ежегодный семинар повышения квалификации ИТР в области ГНБ

* Согласно ФЗ №240 от 27 июля 2010 года повышение квалификации обязаны проходить работники предприятий не реже, чем один раз в пять лет для получения до-пусков к работам на объектах капитального строительства (72-х часовая образовательная программа с получением удостоверения установленного образца о повышении квалифи-кации).

* Сдача на бесплатной основе профессионального экзамена на соответствие профессиональному стандарту «Специалист по проектированию подземных инженер-ных коммуникаций с применением бестраншейных технологий» в Центре оценки квалификаций МАС ГНБ (свидетельство Федерального реестра квалифицированных специалистов).

Также обращаем Ваше внимание, что специалисты отрасли получают возможность совершенствования своих профессиональных знаний и навыков в отдельных сегментах технологии ГНБ, приняв участие, по их выбору, в работе одного или нескольких специа-лизированных семинаров (с получением сертификата):

* Семинар «Проектирование и ценообразование бестраншейного строи-тельства трубопроводов по технологии ГНБ: современное состояние и ре-гламентирующая документация»;

* Учебный семинар по локационному оборудованию «Теория и практика применения локационного оборудования в ГНБ»;

* Учебный семинар по буровым растворам «Применение многокомпо-нентных систем буровых растворов в ГНБ»;

В работе образовательной программы МАС ГНБ в качестве докладчиков, лекторов и преподавателей традиционно принимают участие ведущие мировые и отечественные специалисты в области производства комплексов ГНБ, бурового инструмента, локацион-ного оборудования и компонентов для приготовления буровых растворов, специалисты и руководители изыскательных и проектных организаций, предприятий-заказчиков и пред-приятий-подрядчиков бестраншейного строительства подземных коммуникаций по тех-нологии ГНБ с большим практическим опытом работы, в том числе, и в экстремальных природно-климатических и горно-геологических условиях.

Кроме этого, организаторы мероприятий обеспечат всем участникам образова-тельной программы МАС ГНБ комфортные условия для:

* Личного и делового общения с ведущими специалистами отрасли;

* Обмена передовым опытом и достижениями в области ГНБ;

* Практического знакомства с современными образцами оборудования, буро-

вого инструмента, компонентов буровых растворов;

* Новых контактов в профессиональном сообществе ГНБ.

Координационный совет МАС ГНБ также информирует Вас о проведении с 11 по 12 февраля 2019 года в санатории «Васильевский» 18-ой ежегодной Конференции пред-приятий-членов МАС ГНБ.

Подробную информацию по стоимости и участию в вышеперечисленных меропри-ятиях Вы сможете уточнить в Исполнительной дирекции МАС ГНБ любым удобным для Вас способом по тел.:+7 (843) 278-75-08 или e-mail: info@masgnb.ru, а также на сайте ас-социации www.masgnb.ru.

До встречи в Казани – в феврале 2019 года!

Готовим очередные номера

Готовим очередные номера Фотон-Экспресс.

Темы номеров: оптические транспортные сети ФЭ№7, итоги, возможности и планы ФЭ№8

Новое время. Новые задачи. Новый министр. Стратегические задачи отрасли. Приоритеты отрасли. Финансирование отрасли. Как поделят триллион

Волоконная оптика – основа цифровой экономики России.

Волоконная оптика, история и составляющие успеха, проблемы и парадоксы.

 

Некоторые статьи в ближайших номерах: Физические принципы вынужденного комбинационного рассеяния и реализация рамановского усилителя; Разъем LC как компонент администрирования современных информационных систем; Волоконно-оптические датчики на основе микро-оптомеханических резонансных структур; Оптомеханическое взаимодействие в волоконных лазерах с внутрирезонаторными микрооптомеханическими резонансными структурами.

Ждем ваши материалы в номера

Подписка.  Наш подарок – льготная подписка на «Фотон-Экспресс». Оплатите  подписку на 2019 г – получите годовой комплект за 2018  (бумажные/электронные версии)  (см www.fotonexpres.ru) 

Broadband 2018

Уважаемые дамы и господа!

 

ComNews приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в VIII Международном форуме «Broadband Russia Forum: Цифровые сервисы поверх сетей доступа», который состоится 4 декабря 2018 г. в отеле «Холидей Инн Сущевский» (г. Москва, ул. Сущевский Вал, д. 74).

 

Broadband Forum – это крупнейшее событие рынка ШПД в России, которое традиционно собирает на своей площадке:

  • Более 200 участников рынка широкополосного доступа
  • Более 30 докладчиков – операторов, регуляторов и поставщиков оборудования и сервисов
  • Более 20 экспонентов

 

Ключевые темы Broadband 2018:

  • Сервисы поверх ШПД – новые возможности для операторского бизнеса»
  • Wi-Fi в общественных местах – можно ли перейти от рекламной модели к заработку на Big Data?
  • Облачные сервисы – что оператор связи может противопоставить профильным Cloud-провайдерам?
  • Новые возможности для бизнеса в ситуации наличия услуги Pay TV у каждого ШПД-провайдера
  • ОТТ-сервисы от провайдеров ШПД и Pay TV
  • Новые технологии беспроводного ШПД и перспективы их сосуществования с сетями 5G
  • Fronthaul и иные архитектурные решения для подготовки фиксированной инфраструктуры к запуску сетей 5G
  • Решения SDN/NFV для цифровой трансформации сетей доступа
  • «Чистое небо» в городах и Managed Services на сетях доступа

 

Эти и другие темы станут основой деловой программы Broadband 2018, который за последние восемь лет зарекомендовал себя основное место встреч руководителей регулирующих органов и первых лиц операторских компаний, трибуной для всех, кто внедряет инновации в ИКТ-отрасли.

 

Участники: операторы фиксированной, мобильной и спутниковой связи, представители органов государственной власти и международных отраслевых бизнес-сообществ, производители телекоммуникационного оборудования, разработчики цифровых решений и сервисов, системные интеграторы, провайдеры контента, консультанты и эксперты отрасли, журналисты деловых и отраслевых СМИ.

 

До встречи на форуме!

 

С уважением,

оргкомитет конференции

тел.: + 7 (495) 933 54 83

Email: conf@comnews.ru

 

По возможностям партнерского и спонсорского участия, пожалуйста, обращайтесь к Глебу Иванову, коммерческому директору COMNEWS gi@comnews.ru

 

По вопросам делегатского участия, пожалуйста, обращайтесь к Ольге Доленко, руководителю отдела делегатских продаж COMNEWS od@comnews.ru

 

Вышел из печати «Фотон-Экспресс»№6

Дорогие читатели!

Октябрь 2018 года. «Фотон-Экспресс»№6 (150). В номере.

Тема номера – волоконно-оптические системы мониторинга. Российские решения. Российский кабель-сенсор и швейцарский, чей лучше?

Современные оптические рефлектометры: вопросы метрологического обеспечения (обзор);

Оптические частотные гребенки для метрологических применений – беспрецедентная точность измерений.

VIAVI – новые возможности измерения параметров ВОСПИ

В новостях. Россия станет мировым лидером на цифровом рынке. Обновленный проект «цифровая экономика». Уже к 2020 году 70% населения станет мобильным. ПВОЛС «Сахалин-Курильские острова», перспективы 5G в России.

Лето 2018. Время ожиданий. Время перемен (см «Фотон-Экспресс»№4 ).Лето закончилось.  Перспективы развития волоконной оптики в России.

Новый министр. Стратегические задачи отрасли. Приоритеты отрасли. Приоритеты компаний. Россия входит в пятерку … Россия станет мировым лидером. Что рекомендовать бизнесу.

Но особо хотелось бы отметить следующее. В первом интервью  министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков  (см. https://minsvyaz.ru/ru/ ) рассказал, в том числе, о приоритетах министерства и финансировании нацпроекта «Цифровая экономика»  Некоторые, важные для нас выдержки из интервью.

Приоритеты. Первое – это развитие инфраструктуры или, как, я его формулирую, «интернет всем и всегда». Этим занимается отдельный заместитель министра Иванов Олег Анатольевич. Его миссия – обеспечить в ближайшие годы интернет всем и всегда. Способы, какими мы будем этого достигать, могут быть совершенно разными. Это может быть традиционное оптоволокно, но останутся и места, где мы будем пользоваться спутником. Их должно быть минимальное количество.

Почему этот приоритет очень важен? Другие отрасли являются заложниками отсутствия нашей интернет-инфраструктуры. Прежде всего, это здравоохранение и образование. До конца 2021 года мы будем стремиться покрыть интернетом подавляющую часть государственных и муниципальных учреждений, в том числе, больницы, ФАПы, школы, участковые пункты полиции – везде будет интернет. Это даст возможность другим отраслевым ведомствам двигаться в сторону информатизации. Параллельно мы рассчитываем на то, что к интернету будут подключаться и жители этих населенных пунктов».

Финансирование. Подготовлен национальный проект «Цифровая экономика». В бюджете на 2019-2021 годы под него выделены существенные ресурсы. Такого объема ресурсов Министерство связи никогда не видело, во всяком случае пару последних десятилетий. Тем более в совокупности с региональными ресурсами, с ресурсами корпораций, которые мы привлечем.

Ресурсы, которые тратятся на тематику цифровой экономики, вырастут в разы.

Федеральное бюджетное финансирование проекта – триллион восемьдесят миллиардов рублей.

Хорошие, позитивные новости, серьезные задачи.

Будем работать

«Фотон-Экспресс». Наши планы.

Заканчивается очередной этап в победном шествии волоконных технологий. Именно они преобразили телекоммуникационную отрасль. Начинается «несвязной этап» в развитии волоконно-оптических технологий.

Есть идея собрать информацию о возможностях, достижениях, перспективах волоконной оптики в этом направлении. В том числе российские решения. Уже работающие и готовящиеся.

Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные компании

А.Г. Свинцов

 

Содержание

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ

НОВОСТИ

ИЗМЕРЕНИЯ В ВОСП

Безграничные возможности волоконной оптики

С. А. Дмитриев. Свинцов А.Г.

 40 лет с волоконной оптикой

С.А. Дмитриев

Давайте познакомимся: ЗАО «Фосенс»

Б.В. Авдеев

Оптические частотные гребёнки для метрологических применений – беспрецедентная точность измерений

В.Б. Ромашова, М.О. Жукова, Н.В. Буров, Болт С.А.

Современные оптические рефлектометры : вопросы метрологического обеспечения (обзор), продолжение 

В.В. Григорьев, В.Е. Кравцов, А. Митюрев, Е.А. Мороз, А.О. Погонышев, Л.В. Подюкова, К.Б. Савкин, С.В. Тихомиров

VIAVI – новые возможности контроля, мониторинга

Акопов С.Г., Свинцов А., Сладких Д