Наш подарок — льготная подписка

Добрый день коллеги!

Наш подарок – льготная подписка на «Фотон-Экспресс». Оплатите  подписку за 2019 г – получите годовой комплект за 2018 год.

В 2018 году уже вышли 7 номеров

«Фотон-Экспресс»№5

Сентябрьский номер, первый номер второго полугодия.

В номере представлены разделы, посвященные измерениям и волоконным световодам и кабелям.

Измерения.

Любые системы, в том числе и на основе волоконной оптики должны иметь серьезную, современную метрологическую поддержку. В этой связи большую серию материалов от ВНИИОФИ подготовил член Редакционного совета «Фотон-Экспресс»  С.В. Тихомиров.

«Методика калибровки приемников с волоконно-оптическим входом в режиме счета фотонов  и аппаратура для её реализации», «Применение волоконно-оптических линий для сличения эталонов единиц времени и частоты», «Современные оптические рефлектометры : вопросы метрологического обеспечения (обзор)». Эти материалы посвящены как «классическим» вопросам – оптической рефлектометрии, так и относительно новым, перспективным, важным и быстроразвивающимся направлениям, связанным с квантовой криптографией и передачей высокостабильного сигнала эталона времени и частоты – а эти направления выходят из стадии исследований к практическому использованию. Получены уникальные результаты, в том числе передача сигнала  на расстояние 150 км с относительной нестабильностью не более 4∙10–17

Мы планируем продолжить публикацию этой серии.

Важнейшее направление развития волоконной оптики – системы мониторинга, распределенный мониторинг. Ведущие позиции в этом направлении имеет группа компаний, входящих в холдинг «Оптические Системы Безопасности». В номере статья «Распределенное измерение поверхностного давления  через четырехволновое бриллюэновское взаимодействие в оптическом волокне с сохранением поляризации». Представлены,  в том числе рекордные характеристики для волоконного датчика распределенного измерения поверхностного давления. Мы также планируем продолжить публикацию материалов этого направления.

Еще одно направление представлено в статье «Оптический векторный анализатор на основе двухполосной модуляции с подавленной несущей и волоконной брэгговской решетки с фазовым сдвигом». Развитие волоконно-оптических технологий, его «несвязного» направления выходит их стадии начальных исследований. Переходим в следующую стадию – инженерное проектирование больших систем, производство, серийное производство. А при производстве различных систем с использованием волоконной оптики возникают вопросы измерения, контроля параметров оптических элементов. Как ранее в радиотехнике необходимо знание, измерение, контроль АЧХ и ФЧХ элементов. Построению измерителей этих параметров, измерителей со сверхвысокой разрешающей способностью посвящена эта статья.

Оптические волокна и кабели.

Две статьи «Некоторые уточнения при разработке методик испытаний на надежность в специальных условиях. Ч 2. Атомные электростанции», «Оптические волокна для специальных применений. Новинки индустрии». В ближайших номерах планируем продолжить публикацию материалов ООО «ОЭС Спецпоставка».

Новостной блок как обычно подтверждает важность, перспективность волоконных технологий в современном мире – ведь в цифровой экономике одной из базовых технологий является именно волоконно-оптическая технология, без которой современные системы передачи, хранения и генерации информации просто не работают.

Следующий номер «Фотон-Экспресс»№6(150) мы планируем посвятить волоконно-оптическим системам мониторинга, ВОД (волоконно-оптическим датчикам), ВОИС (волоконно-оптическим измерительным системам).

 

Волоконные технологии зарождались, развивались в конце прошлого века.

Пришла грустная весть – скончался один из основателей этих технологий, наш Нобелевский лауреат.

На обложке  Као Чарльз. 4/11/1933 – 23/09/2018

Нобелевская премия по физике (2009 г.)

Отец волоконных коммуникаций

Нашел порог затухания оптического сигнала

Предложил использовать ВОЛС для передачи данных

А.Г. Свинцов

 

«Фотон-Эксресс»№4. Время ожиданий. Время перемен.

В номере. «Гипросвязь» завершила строительство… Компания Т8 завершила большой проект по организации ….   Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций К. Носков принял участие … Время подводить итоги, анализировать результаты, ставить новые задачи … Шестилетний цикл. Страна. Отрасль. Волоконная оптика. «Фотон-Экспресс». Успехи. Неожиданно приличные результаты. Проблемы. Угрозы. Гордость России. Борьба за импортозамещение до конца. Семинар «Волоконная оптика – основа …». Обзор радиционно-стойких волокон от зарубежных и отечественных производителей. Особенности испытаний оптических кабелей. Цифровая энергетика. Концепция «SMARTGRIDS PLUS». Некоторые результаты. Альянс лидеров. Рекорды для сверхдлинных ВОЛС. Новые подходы повышения надежности оптических кабельных сетей. B-OTDR. Анонсы, запланированные материалы в ближайшие номера. Др. материалы. «Фотон-Эксресс»№3.

В номере. Расширенная коллегия Минсвязи. Отчет за 6 лет. Конференция TransNet 2018 – итоги развития транспортных сетей России. Закончилось ли активное строительство ВОЛС ? НТО ИРЭ-Полюс»  «ВКР-технологии в телекоммуникациях. Прихоть или необходимость?» Уникальные технологии, уникальные решения, уникальные результаты.  Мировые рекорды для сверхдлинных однопролетных DWDM-систем.  Юбилей — Юрию Алексеевичу Парфенову 90 лет!

«Фотон-Эксресс»№2. Фотоника 2018. Успехи, задачи, проблемы. «Россия. Волоконная оптика XXI век». Прошло 3 года. «Центр ВОСПИ». Надежные решения для Россиии.  

В номере. «Ростелеком» объявил о своей новой стратегии.  Новый федеральный проект «Школьный интернет». Новая технология – 5G. Итоги выставки «Фотоника 2018». Конференция «Made in Russia 2018. Новейшие достижения в разработке и производстве телекоммуникационного оборудования для построения инфраструктуры Цифровой экономики РФ».  Проект «Россия. Волоконная оптика XXI век» «Центр ВОСПИ». Надежные решения для Россиии. Успехи, проблемы.

«Фотон-Эксресс»№1. Трансформация. Цифровая экономика. ВКВО

В номере. Второе место в мире. Объявлено о трансформации. Идем в цифровую экономику. Волоконная оптика – основа современной России. Импортозамещение и импортонезависимость. Усиливаем научную составляющую. Всероссийская конференция по волоконной оптике (ВКВО). ВКВО как маркер развития российских высоких технологий. Новое время, новые задачи, новый сайт www.fotonexpres.ru

 

Во 2-м полугодие выйдут номера

«Фотон-Эксресс»№5. Тема номера Измерения в ВОСП

«Фотон-Эксресс»№6. Тема номера Волоконные системы мониторинга. ВОД и ВОИС

«Фотон-Эксресс»№7. Тема номера Оптические транспортные сети

«Фотон-Эксресс»№8. Тема номера Итоги и задачи

Анонсы. Некоторые материалы ближайших номеров:

Материалы компании «ОЭС Спецпоставка» — статьи «Оптические волокна для специальных применений. Новинки индустрии», «Физические принципы вынужденного комбинационного рассеяния и реализация романовского усилителя», «Малошумящий узкополосный лазер для измерения скорости и направления ветра с высокой точностью в системе Лидар»,  «Оптические частотные гребенки для метрологических применений – беспрецедентная точность измерений»

Материалы от компании VIAVI – новые приборы и системы для контроля параметров и мониторинга ВОЛС, опыт и практики системных решений

Материалы проекта «Волоконная оптика – это очень просто», «Волоконная оптика. Вчера, сегодня, завтра»

Материалы по результатам семинара  «Волоконная оптика – основа современных телекоммуникаций, цифровой трансформации страны. Российские решения и лучший мировой опыт»

Материалы конференции «Рефлектометрия 2018», «ВКВО 2017»

Материалы в наших проектах: «Сделано в России. Работает на Россию», «Россия. Волоконная оптика XXI век», «Мировые лидеры для России», «Альянс лидеров», «Вперед, Россия» и др.

Научные статьи и обзоры. Другие материалы

 

Подпишитесь на журнал. «Фотон-Экспресс» — все о волоконной оптике и не только.  Счет на подписку на 2-е полугодие 2018 года можно скачать на сайте www.fotonexpres.ru либо получить, написав письмо с темой «Подписка» на fotonexpress@mail.ru. Наш подарок – журналы за 1-е полугодие (бумажная или электронная форма). Поспешите. Число бумажных версий ограничено. Подписчикам готовы открыть доступ к архивным номерам.