0

Фотон-Экспресс №4 «Гипросвязь» завершила строительство

В номере

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» построило и сдало в эксплуатацию 360 километров волоконно-оптических линий связи, соединяющих крупнейший в России Центр обработки данных в Удомле (Тверская область)с магистральной сетью «Ростелекома» в Твери и Торжке.

Построенные линии связи обеспечивают необходимый уровень резервирования телекоммуникационной составляющей инфраструктуры и требуемый уровень доступности информационных ресурсов, планируемых к размещению в ЦОДе.

По словам генерального директора ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» Алексея Малыша, «данный проект является знаковым для компании. Во-первых, это один из крупнейших проектов организации привязок ЦОД по общей протяженности волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), проложенных в грунте в стране за последние годы. Во-вторых, работы выполнены «под ключ», начиная с инженерных изысканий и заканчивая сдачей объекта заказчику, что позволило уже в процессе его реализации осуществлять контроль качества всех работ. В-третьих, выполнение проекта продемонстрировало высокий потенциал компании, позволивший завершить все работы точно в срок».

«Мега-ЦОД в Удомле — совместный проект «Ростелекома» и «Росэнергоатома», который должен стать опорным в распределенной сети дата-центров «Ростелекома». Его строительство является для нас одной из ключевых задач, — говорит директор Департамента строительства опорных сетей ПАО «Ростелеком»Руслан Титов. – ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» подключило Мега-ЦОД в Удомле к магистральной сети, выполнив в срок и с требуемым качеством проектно-изыскательские, строительно-монтажные и землеустроительные работы, подтвердив свои широкие компетенции и высокую организационную дисциплину».

Строительство проводилось с учетом задач охраны природного и культурного наследия. Прокладка трассы потребовала осуществить несколько десятков переходов методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ) во избежание ущерба экологии и культурному достоянию Тверского региона. При пересечении исторических каналов в Вышнем Волочке кабель проложен не под каналами, а по мостам, чтобы избежать возможных повреждений сильно заглубленных оснований дубовых набережных Цнинского и Тверецкого каналов, насчитывающих несколько веков.

Сложность реализации проекта была также связана с особенностями геологии Тверской области. Трасса ВОЛС пересекает искусственные каналы в Вышневолоцком районе. В Торжокском районе встретился участок с выходом скальных пород в месте пересечения ВОЛС с трубопроводами, идущими в одном коридоре, что не позволило применить метод ГНБ и привело к изменению и пересогласованию проектного решения.

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ», ведущий проектный институт отрасли, активно развивается на рынке и является сегодня компанией полного цикла, которая осуществляет проектно-изыскательскую деятельность, а также строительство под ключ объектов телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры. Компания оказывает услуги на всей территории Российской Федерации операторам связи, коммерческим и государственным структурам, являющимся потребителями услуг ИКТ.

* * *

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ»(giprosvyaz.ru) оказывает полный комплекс услуг по созданию телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры, начиная с проектно-изыскательских работ и заканчивая сдачей готового объекта в эксплуатацию. Компания осуществляет проектирование для операторов связи, коммерческих и государственных структур, являющихся потребителями услуг ИКТ. В работе «ГИПРОСВЯЗИ» органично сочетаются опыт и традиции, приобретенные за более чем 80-летний период деятельности, с динамичным развитием в условиях информационного общества XXI века.

ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» обладает полным комплектом допусков и лицензий на все виды выполняемых работ, в том числе на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Проекты, выполненные ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ», становятся базой для успешного развития инфокоммуникационных систем заказчика, гарантируя их надежность, производительность и масштабируемость.

 

* * *

ПАО «Ростелеком»– крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,7 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 9,9 млн пользователей, из которых свыше 5,0 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

0

Фотон-Экспресс №4 Константин Носков принял участие в …

В номере 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков принял участие в конференции «Цифровая экономика: прорыв в будущее», организованной Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Глава Минкомсвязи России обсудил реализацию программы «Цифровая экономика» и задачи, которые предстоит решить государству и бизнесу в рамках цифровизации экономики. В панельной дискуссии приняли участие президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина.

Константин Носков отметил, что реализация программы «Цифровая экономика» внесла коррективы в работу Правительства РФ. Вскоре в ключевых министерствах, которые заняты разработкой и реализацией программы «Цифровая экономика», появятся ответственные за цифровую трансформацию. «Сейчас нам также важно создать программу обучения людей, которые будут развивать цифровую экономику на местах. Программы обучения должны быть разработаны для менеджмента всех уровней — как для топ-менеджеров, так и для тех, кто руководит школами, больницами», — сказал глава Минкомсвязи России. В рамках конференции также обсуждались задачи национальной системы управления данными и генеральная схема развития сетей связи РФ до 2024 года.

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» принята Распоряжением Правительства РФ №1632-р от 28 июля 2017 годаПостановлением Правительства РФ №1030 от 28 августа 2017 года Минкомсвязь России назначена ответственной за реализацию направлений «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная инфраструктура» и «Информационная безопасность». Актуальность развития цифровой экономики отражена в Указе Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

По материалам Минкомсвязи

0

«Фотон-Экспресс»№4 «Волга объединила …

В номере

«Волга» объединила Северо-Западный федеральный округ России

В мае 2018 года компания «Т8» завершила большой проект по организации сети передачи данных для макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

Проект включал в себя модернизацию магистральных каналов и повышение скорости связи до 100 Гбит/с для 47 участков сети различной протяженности. Для модернизации было использовано высокоскоростное когерентное 100 Гбит/с DWDM-оборудование «Волга», разработанное и произведенное в Москве. Общая длина вновь организованных каналов связи составила более 4200 км. Для реализации проекта не требовалось обновлять кабельную инфраструктуру, новое оборудование использует уже существующие волоконно-оптические линии связи. В результате модернизации на некоторых участках сети емкость повышена до 1,4 Тбит/с.

Работа по обновлению сетей охватила пять регионов: Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Новгородскую области и Республику Коми. В 43 населенных пунктах проведена замена оборудования на современную телекоммуникационную платформу «Волга».

«Реализация проекта позволила существенно повысить пропускную способность сети. Благодаря использованию современного когерентного 100 Гбит/с оборудования у жителей Северо-Западного федерального округа повысится качество интернет-соединения. Новая сеть построена с учетом высоких требований к надежности сети – организованы резервные маршруты, а задержки передаваемого сигнала в ней минимальны, что так важно бизнеса и любителей компьютерных игр. Благодаря высокой пропускной способности новых каналов связи, жителям Северо-Западного региона будет комфортнее пользоваться современными облачными сервисами.», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Т8» Константин Владимирович Марченко.

Платформа «Волга» для оптических сетей связи – единственная DWDM-система российского производства, имеющая в своей линейке высокоскоростные блоки 100 и 400 Гбит/с. «Волга» прошла государственную экспертизу и внесена в реестр инновационной продукции, рекомендованной к закупкам в рамках 94-ФЗ и 223-ФЗ, и может быть основой для построения магистральных и зоновых сетей передачи данных для органов государственной власти (ОГВ). Платформа «Волга» имеет статус телекоммуникационного оборудования российского производства (ТОРП), подтвержденный Минпромторгом РФ. Планируется активное использование DWDM-платформы «Волга» при реализации национальной программы «Цифровизация экономики России».

ООО «Т8» (www.t8.ru) – ведущий разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) для оптических сетей связи в России и СНГ. Мы предлагаем комплексные решения по построению DWDM-сетей под ключ, нами введено в эксплуатацию свыше 72 000 км линий связи. На разработанном оборудовании «Волга» установлено несколько мировых рекордов в области передачи данных.

 

0

Вышел из печати «Фотон-Экспресс»№4(148)

Лето 2018. Время ожиданий. Время перемен.

Дорогие читатели!

Лето 2018 года. Время ожиданий. Время перемен. Надежды на лучшее. И ЧМ2018 входит в эту обойму ожиданий, надежд.

Проблемы. Трудности. Для страны, для отрасли, для всех нас.

Так уж получается, что лето – время подводить итоги, анализировать результаты, ставить новые задачи, формировать новые планы.

В этом году это усилилось, совпало с «шестилетним циклом» — сменилось руководство профильного министерства, объявлено о новых приоритетах.  В первую очередь – в стране.

И теперь у нас новое министерство: министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Отрасль. Все вроде складывается неплохо. Неожиданно приличные результаты в целом. Для отрасли это определенные успехи в решении поставленных задач. В прошедшем 6-летнем цикле заявленные цели министерства – это в первую очередь удовлетворение интересов населения в области связи и телекоммуникаций были более-менее выполнены: обеспечена широкая доступность современных услуг связи, низкие цены на эти услуги.

Волоконная оптика. Эти успехи связаны, в том числе, и с волоконной оптикой. Именно на основе этой технологии и идет развитие отрасли, уже достаточно давно. И в России в том числе. В настоящее время имеем широкое практическое использование самых современных технологий (100G и более продвинутые решения – в области магистральных сетей, GPON — самые современные технологии – в области сетей доступа и много еще другого, см.  Новости журнала).

Определенные успехи российских разработчиков и производителей оборудования. Определенные подвижки в части импортозамещения.

И нам особенно хочется отметить – гордость России: российские заводы по производству оптических кабелей (ОК). На наш взгляд, именно так – гордость России. В короткие сроки создана целая подотрасль (пусть небольшая, но важная), современная высокотехнологичная. Готовая разрабатывать и производить любые самые современные ОК для нужд страны, все типы кабелей вплоть до морских. Мало об этом говорится и зря. Это важное и знаковое достижение для страны.

Крайне важно — самодостаточность наших кабельных заводов: они вполне самостоятельно способны решать все свои задачи – обеспечение отрасли самым современным оптическим кабелем своей конструкции, по своей технологии – все типы оптических кабелей, от дроп-кабелей  до морских. Готовы. Надо только не мешать. А хорошо бы помогать. Оптический кабель – основа современных технологий. А свой, российский кабель это важно, полезно.

Такая вот ситуация. И перспективы перед отраслью тоже вроде неплохие. В мире волоконная оптика не снижает темпов своего развития. И в России: новое время – новые задачи. А актуальные задачи трансформации, переход к цифровой экономике, цифровым технологиям, а затем и цифровой жизни немыслимы без самых современных информационных технологий, а значит – нужно и далее широко использовать, развивать волоконную оптику в стране.

Но.

Проблем много. Даже угроз. Угроз для развития.

Есть примеры негатива. Один пример — при всех позитивах в отрасли у нас практически закрылись компании связные  строители ( типа Связьстрой-№№).

Несмотря на успехи большие проблемы у кабельных заводов. Разработчики и производители аппаратуры также находятся в сложной ситуации.

Весь этот негатив связан как с объективными причинами, результатами общего хода развития отрасли, страны, так и с «рукотворными» проблемами ( принятием определенных решений нашими органами власти). Это возможное  изменение таможенного регулирования, и борьба за импортозамещение всеми силами несмотря ни на что и др.

Считаем необходимым обсуждение этих проблем, нужно предоставить возможность высказываться специалистам по этим вопросам на страницах журнала, с использованием возможностей «Фотон-Экспресс».

Журнал «Фотон-Экспресс»

Новое время, новые задачи. Трансформация. Роль информации, актуальной информации не уменьшается. Надо меняться.

Для журнала это существенное развитие научной составляющей в журнале. Мы планируем больше публиковать научных статей, новостей по волоконной тематике. Опираемся в этом на наш Редакционный Совет, куда входят представители науки, разработчики и производители, поставщики оборудования, бизнес и органы власти. Нам необходимо повысить качество научных статей, публикуемых в журнале, войти в «Список ВАК» и т.п.

При этом сохраняем проектный подход, поддержку бизнеса. Наши проекты  «Россия. Волоконная оптика XXI век», «Сделано в России. Работает на Россию», «Мировые лидеры для России», «Альянс лидеров» и другие будут развиваться и в новых условия.

Планируем продолжить  работать  с материалом нашей прошедшей  конференции «Волоконная оптика – основа современных телекоммуникаций, трансформации страны. Российские решения и лучший мировой опыт».

Портал www.fotonexpres.ru  «Все о волоконной оптике и не только». Интернет составляющая проекта «Фотон-Экспресс» будет только усиливаться.

Новое время. Новые задачи. Новый «Фотон-Экспресс».

Мы открыты к сотрудничеству. Мы трансформируемся под Ваши запросы.

О текущем номере.

Семинар «Волоконная оптика – основа …» собрал специалистов по волоконной оптике, представителей ведущих компаний, мировых и российских лидеров. Обсуждались перспективы, успехи, возможности и проблемы в волоконной оптики в мире и России.

В рамках проекта сотрудничества с компанией ООО «ОЭС Спецпоставка» подготовлен обзор радиационно-стойких волокон от зарубежных и отечественных производителей.

Статья Ю.Т. Ларина. Рассмотрены некоторые особенности режимов испытания комбинированных оптических кабелей.

Цифровая экономика, цифровые технологии. В том числе и в энергетике. В статье « Волоконно-оптическая парадигма диагностического мониторинга цифровой энергетики. Основа концепции «SMARTGRIDS PLUS»  рассмотрены пути создания и некоторые результаты разработок волоконно-оптической сенсорной сети.

На семинаре «Волоконная оптика – основа …» отмечено, что успехи волоконной оптики в России обусловлены, в том числе, широким использованием российскими компаниями лучшего зарубежного опыта и технологий. Журнал «Фотон-Экспресс» в рамках проекта «Альянс лидеров» рассказывает о сотрудничестве таких компаний. В данном случае это сотрудничество лидеров Corning и «НТО ИРЭ-Полюс», которое обеспечило рекордный результат (мировой рекорд) для передачи в сверхдлинных однопролетных «наземных» волоконных линиях связи.

Еще одна тема, рассмотренная на семинаре – обеспечение надежности, повышение эффективности работы сетей связи за счет новых подходов к измерениям оптических параметров оптических волокон в сети. В рамках нашего нового проекта «Мировые лидеры для России» компания VIAVI  начинает нас знакомить с последними достижениями в этой области. Это статья  «Новые подходы повышения надежности оптических кабельных сетей. Измерения оптических кабелей рефлектометрами B-OTDR». Новые подходы. Новые возможности. И эта статья — только начало. Планируем продолжить.

 

Анонсы. Представлены некоторые запланированные материалы в ближайшие номера.

А.Г. Свинцов