0

«Фотон-Экспресс»№1(145). Цифровая трансформация, итоги. Волоконная оптика роль, место, особенности

Дорогие читатели!

2018 год

В настоящее время «Россия занимает второе место в мире по самым низким ценам на мобильную связь и мобильный интернет, а также десятое место в мире по самым низким ценам на фиксированный интернет. Это стало возможным благодаря высокой степени конкуренции в телекоммуникационном секторе. На сегодняшний день уровень проникновение интернета в России превышает 72%, что очень важно для развития цифровой экономики».

В стране объявлена трансформация. Идем в цифровую экономику.

О новом подходе, новых задачах, новых целях было объявлено Президентом в декабре 2016 г.

«Цифровая экономика становится одной из наиболее приоритетных тем в экономическом развитии страны». «Мы строим цифровую экономику, потому что хотим, чтобы экономика России росла быстрее, …хотим, чтобы жизнь в нашей стране была лучше»

В декабре 2017 были приняты планы по цифровой экономике. Правительство, государство готово помочь, поддержать, обеспечить законодательную базу, предоставить инфраструктуру, изыскать деньги для субсидий на НИОКРы. Все остальное должна делать сама отрасль.

2018 г. Начинается реальная работа по трансформации. Итоги, задачи, планы страны, отрасли и компаний в новостном блоке этого первого номера 2018 года. Смотрите, анализируйте, планируйте.

Простая мысль. Вся эта трансформация, цифровизация основана на инфраструктуре, без нее никак, без нее все это только красивые слова. Огромные и все увеличивающие объемы цифровой информации должны надежно, эффективно собираться, храниться и передаваться по самым современным телекоммуникационным системам.

И мы надеемся, что всем теперь, наконец то, стала ясна роль волоконно-оптических технологий.

Волоконная оптика – основа современной России.

Много сделано, много новых задач.

Необходимо отметить еще несколько особенностей сегодняшнего момента.

Первое. Необходимо обеспечить именно надежное функционирование этих систем. А это значит, что необходимо, кроме всего прочего, кроме традиционных непростых задач создания нового, нового мирового уровня, реально заняться непростой проблемой импортозамещения, импортонезависимости. Непростой, очень непростой проблемой, как, и в первую очередь,  с точки зрения самой постановки задачи, так и с точки зрения реализации. А это новые задачи, новые возможности для «волоконщиков».

Еще одна особенность сегодняшнего момента.  Возникает реальная задача обеспечить функционирование современных телекоммуникационных систем во всех уголках нашей необъятной страны. И это — предпосылки дальнейшего развития нашего, волоконного направления.

Главный редактор Свинцов А.Г.